Региональный центр дополнительного образования детей приступил к реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Основы сельского хозяйства» на базе Огарковской средней школой Вологодского района.

Конкурс «БиоТОП ПРОФИ» проводится для создания банка обновленных дополнительных общеобразовательных программ и методических материалов естественнонаучной направленности.

Вложения:
Скачать этот файл (БИОТОП ПРОФИ20190408132827.pdf)БИОТОП ПРОФИ20190408132827.pdf[ ]8807 kB

Областной конкурс «Лес в творчестве юных» проводится в целях воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к природе, развития интереса к проблемам охраны природы.

Вложения:
Скачать этот файл (Лес в творчестве юных.pdf)Лес в творчестве юных.pdf[ ]3906 kB

В вышедшем в свет апрельском выпуске информационно-методического журнала Федерального детского эколого-биологического центра «Юннатский вестник», размещена информация о семинаре для руководителей школьных лесничеств и специалистов лесного хозяйства «Программно-методическое обеспечение содержательных видов деятельности в школьном лесничестве», прошедшем в феврале в Региональном центре дополнительного образования детей в Вологде и опубликована работа «Кулики на сельскохозяйственных угодьях в окрестностях д. Соболево Череповецкого района Вологодской области» Варвары Ромашкиной из Череповца, победителя финального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды – 2019 (руководитель Ольга Васильевна Никитина, учитель биологии МАОУ «СОШ № 1 имени Максима Горького», г. Череповец).

Скачать этот файл (uv_n2_(70) 2019.pdf)uv_n2_(70) 2019.pdf[ ]11547 kB

Областной этап Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2019» прошел в Вологодской области.

Елена Владимировна Шаталова, методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра, принимавшая участие 23 – 25 марта 2019 года в качестве эксперта в I Международной научно-практической конференции обучающихся «Экологическое образование в целях устойчивого развития» и в мероприятиях программы финального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, отмечена благодарностью организаторов мероприятий.

23 - 25 марта в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды и I Международная научно-практическая конференция обучающихся «Экологическое образование в целях устойчивого развития» Федерального детского эколого-биологического центра.

В рамках большого проекта «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды» добровольные лесные пожарные на площадке Агентства стратегических инициатив совместно с представителями государственных служб, сотрудниками отделов экопросвещения ООПТ, специалистами-игротехниками разработали новые образовательные материалы по тематике природных пожаров: видео-лекция (подробный разбор противопожарного урока), текстовое описание интерактивного противопожарного урока, несколько игровых методик.

О сотрудничестве в информационной кампании, образовательной и просветительской работе в сфере борьбы с лесными пожарами говорили 21 марта участники совещания в Департаменте Лесного комплекса Вологодской области.

Международный день леса, отмечаемый 21 марта, в МБОУ ВМР «Перьевская основная школа» был ознаменован торжественным событием – открытием школьного лесничества.