На Вологодчине продолжается реализация проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования

В утреннем эфире областного радио на волнах «Радио России» Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ВО ДО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель Регионального модельного центра, в беседе с журналистом ГТРК «Вологда» Татьяной Ляпиной, рассказал о ситуации в дополнительном образовании детей региона, познакомил слушателей утреннего эфира с реализацией проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей, реализуемого на Вологодчине с 2016 года.

Напомним, что в 2016 году Вологодская область стала площадкой для проведения эксперимента по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования. Модель ПФДО была апробирована в Сокольском районе и городе Череповце. В рамках эксперимента 511 детей в возрасте от 5 до 18 лет в этих двух муниципалитетах получили сертификаты.

В 2017 году уже 21 муниципальное образование области приняло участие в реализации проекта. Функции оператора системы персонифицированного финансирования дополнительного образования были возложены на Региональный модельный центр дополнительного образования Вологодской области.

В 2017 году сертификаты на дополнительное образование получили 14943 ребенка (10% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории 21 муниципалитета).

С 1 сентября этого года в проект вступают оставшиеся семь муниципалитетов (Бабушкинский, Вытегорский, Кирилловский, Никольский, Тотемский, Чагодощенский, Череповецкий районы), таким образом, в проекте будут участвовать все, 100%, муниципалитетов. Количество детей, включенных в проект по персонифицировпанному финансированию системы дополнительного образования, увеличится до 15% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, зарегистрированных на территории 28 муниципалитетов области.

В реестр поставщиков образовательных услуг включено 73 организации, среди которых 42 муниципальных учреждения дополнительного образования, 8 школ, 7 детских садов, 2 учреждения культуры, по одному учреждению высшего и среднего профессионального образования, и 12 негосударственных организаций.

По состоянию на 5 июня 2018 года региональным оператором персонифицированного финансирования дополнительного образования детей сертифицированы 950 программ дополнительного образования.

Важным моментом является оценка родителями детей качества образовательных программ, по которым в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования работают организации, реализующие образовательные услуги. Это можно сделать в личном кабинете на портале ПФДОД не позже, чем через один месяц после завершения освоения ребенком образовательной программы.

Также напоминаем, что получить сертификат на дополнительное образование ребенка родители могут в учреждениях дополнительного образования по месту жительства. В случае возникновения каких-то вопросов они могут обратиться к администрации учреждения дополнительного образования, если вопросы остались - в управления образования соответствующего муниципалитета. В Региональном модельном центре родителям могут оказать консультационную помощь по телефону: 8(8172)28-69-00.