Проект по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей расширяет границы

Совещание в режиме ВКС, в котором приняли участие представители семи муниципалитетов Вологодской области, с 1 сентября этого года подключающиеся к реализации проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей, состоялось 17 мая.

В 2017 году 21 муниципалитет области приступил к реализации проекта по ПФДОД. Оставшиеся семь районов (Бабушкинский, Вытегорский, Кирилловский, Никольский, Тотемский, Чагодощенский, Череповецкий) приступят к реализации проекта с 1 сентября 2018 года. Но это не значат, что в этих муниципальных образованиях сейчас затишье, в них ведется большая подготовительная работа. В АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональном модельном центре разработан план-график по подготовке к вступлению в проект. Его выполнение и стало темой совещания. Заслушаны были отчеты «новичков», которые рассказали о ходе внесения изменений в муниципальные программы образования, разработке программ персонифицированного финансирования дополнительного образования, о включении поставщиков образовательных услуг в информационную систему ПФДОД, создании реестра образовательных программ дополнительного образования.

На сегодняшний день в этих семи муниципальных районах области в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей включено уже 10 поставщиков образовательных услуг. Из более чем 30 разработанных программ – семь сертифицированы и еще 23 находятся на сертификации.

Напомним, что в целом проект направлен на увеличение доступности дополнительного образования для детей, проживающих на территории области. Сегодня охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным программам с использованием сертификатов допобразования, составляет 10%. С сентября 2018 года охват детей увеличится до 15%.