С 1 по 3 октября в АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» работала «Горячая линия» по вопросам получения сертификатов на дополнительное образование детей.

С 1 сентября 2018-2019 учебного года в проекте по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей включены все 28 муниципальных районов (городских округов) Вологодской области и принимают участие 15% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории муниципалитета. Дети получают сертификаты для обучения по дополнительным общеразвивающим программам, который гарантирует, что вне зависимости от того, какая организация будет выбрана (государственная, муниципальная, частная), муниципалитет оплатит обучение ребенка. Автономное образовательное учреждение дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей» выдачей сертификатов не занимается, по вопросам получения сертификатов необходимо обратиться в управление образования или учреждения дополнительного образования по месту жительства. Подробную информацию смотрите во вложении. Родители (законные представители) детей имеют возможность определить те кружки и секции, на которые распространяется действие сертификата, на портале персонифицированного финансирования дополнительного образования детей области (vologda.pfdo.ru).

03.07.2018 г. утверждены основные требования к внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации. Просим руководствоваться данным документом в работе.

В утреннем эфире областного радио на волнах «Радио России» Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ВО ДО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель Регионального модельного центра, в беседе с журналистом ГТРК «Вологда» Татьяной Ляпиной, рассказал о ситуации в дополнительном образовании детей региона, познакомил слушателей утреннего эфира с реализацией проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей, реализуемого на Вологодчине с 2016 года.

Совещание в режиме ВКС, в котором приняли участие представители семи муниципалитетов Вологодской области, с 1 сентября этого года подключающиеся к реализации проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей, состоялось 17 мая.

Областной семинар по вопросам персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДОД) состоялся 15 мая на базе АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра.

Вопросы внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2018 году рассмотрели участники семинара-практикума, состоявшегося на базе АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра 26 апреля 2018 года.

В 2017 году в эксперименте по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей принимает участие 21 муниципальный район (городской округ) области: Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Усть-Кубинский, Устюженский, Харовский, Шекснинский, г. Вологда, г. Череповец. Эксперимент направлен на увеличение доступности дополнительного образования для детей и предполагает охват 10% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории 21 муниципалитета. Это означает, что 14929 детей получат сертификаты для обучения по дополнительным общеразвивающим программам. Сертификат дает гарантию, что вне зависимости от того, какая организация будет выбрана (государственная, муниципальная, частная), муниципалитет заплатит за обучение ребенка. Для тех же, кто не участвует в эксперименте, количество бюджетных мест с бесплатным обучением определяют органы местного самоуправления и органы исполнительной власти в рамках муниципальных заданий.

Для получения сертификата Вы можете обратиться в Управления образованием Вашего муниципального района (городского округа).