В соответствии с протоколом заседания Общественного совета при Департаменте образования Вологодской области от 18 декабря 2015 года № 14 была проведена независимая оценка качества образовательной деятельности организаций дополнительного образования детей Вологодской области.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 апреля 2017 года № ВК-1232/09 «О направлении методических рекомендаций».

РОДИТЕЛИ СТАВЯТ ОЦЕНКУ ПЕДАГОГАМ

В регионах России создаются процедуры независимой оценки качества в дополнительном образовании

В 2015 году впервые в Федеральной целевой программе развития образования (ФЦПРО) на 2016 - 2020 годы была поставлена задача развития дополнительного образования детей. Было подчеркнуто, что сфера дополнительного, или неформального, образования является источником инноваций.

В первой четверти XXI века изменился взгляд на цели и сущность дополнительного образования.

«- В ближайшие годы на рынке труда будет происходить серьезные изменения, - уверен Сергей Геннадьевич Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ. - Для работы в любой отрасли будут значимы soft skills (мягкие навыки): способность к сотрудничеству, к работе в команде, критическое мышление, креативность… Поэтому пересматриваются представления о том, что из себя представляет эффективное содержание образования. В центре внимания оказывается именно дополнительное образование детей, с которым мы традиционно связываем совместную деятельность межвозрастных групп, внимание к сотрудничеству и взаимодействию в команде, развитие навыков, общение и развитие потенциала творчества».

«- На наших глазах формируются новые представления о дополнительном образовании. Что это такое? Это - переосмысление себя или это - профориентация? Это - образование или развлечение, досуг или времяпровождение? – задается вопросом Ирина Всеволодовна Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ. - Как здесь складывается взаимодействие тех, кто готов делиться своим опытом и вовлекать в свою деятельность, и тех, кто перенимает этот опыт?»