X Слет школьных лесничеств Вологодской области пройдет на базе Школы путешественников Федора Конюхова

Юбилейный, десятый, Слет школьных лесничеств Вологодской области пройдет с 26 по 28 июня 2018 года на базе МАУ «Детский оздоровительный лагерь «Школа путешественника Федора Конюхова» в Тотемском районе Вологодской области.

Слет проводится раз в два года с целью развития исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем.

В ходе Слета подводятся итоги деятельности школьных лесничеств, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу. Слет служит прекрасным местом для проведения работы по профессиональной ориентации школьников, усвоения обучающимися практических навыков поведения в лесу и проведения лесохозяйственных мероприятий, обмена опытом работы по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств.

Организатором Слета выступают департаменты образования и лесного комплекса Вологодской области. Непосредственное проведение Слета осуществляет АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональный модельный центр.

Участие в слете принимают команды школьных лесничеств Вологодской области в двух возрастных группах: 6-7 классы и 8-9 классы. В соответствии с Положением о Слете, в состав команды входят три участника и руководитель. В юбилейном слете принимают участие команды 26 школьных лесничеств из 23 муниципалитетов области.

Участникам Слета предстоит пройти конкурсные испытания:
- командный конкурс-эстафету «Лесной патруль»;
- индивидуальные конкурсы по ботанике, зоологии и лесоводству;
- конкурс стендовых докладов «Лесное дело Вологодчины – история и современность»;
- конкурс агитбригад на тему «Надо действовать сейчас! Лес не выживет без нас!»;
- интеллектуально-краеведческая игра «Малые города с большой историей»;
- «Семь педагогических секретов, как увлечь природоохранной деятельностью детей» (для руководителей школьных лесничеств).

Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете, в отдельных видах программы в каждой возрастной группе, награждаются дипломами и памятными призами. Победители и призеры, занявшие 1-3 места в личном зачете, также награждаются дипломами и призами. Команды-участники слета награждаются грамотами. Победитель и призеры конкурса руководителей школьных лесничеств награждаются дипломами и призами.