В течение двух недель, с 22 июня по 5 июля 2018 года, в Тотемском районе на реке Сухоне работал археологический отряд областной историко-краеведческой экспедиции «Ловитва», под руководством Ларисы Сергеевны Андриановой, методиста АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра. Экспедиция проводится более 20 лет (первые отряды экспедиции "Ловитва" начали работать в 1995 году в Вытегорском районе). В этом году в экспедиции работали два профильных отряда: с 22 по 27 июня и с 30 июня по 5 июля. В работе экспедиции приняло участие 40 школьников 12-16 лет из 12 территорий Вологодской области: из Бабушкинского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Кадуйского, Никольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Шекснинского районов, а также гг. Вологды и Череповца.