В Великоустюгском районе прошли областные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Областные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях прошли 8-10 февраля 2019 года в поселке Полдарса Великоустюгского района.

Организатором соревнований выступил Департамент образования Вологодской области. Провели соревнования сотрудники АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра.

Место проведения соревнований было выбрано неслучайно: Полдарская средняя общеобразовательная школа является опорным центром АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» туристско-краеведческой направленности. Школа занимает лидирующие позиции в развитии спортивного туризма не только на областном, но и на всероссийском уровне. Здесь созданы все необходимые условия для занятий спортивным туризмом на пешеходных и лыжных дистанциях, как в закрытых помещениях, так и в условиях природной среды. Команда школы не раз в последние годы становилась призером и победителем областных и всероссийских соревнований по спортивному туризму.

На открытии соревнований к участникам и их наставникам с приветственным словом обратились директор Полдарской школы Надежда Геннадьевна Рожина, ведущий специалист Управления образования Великоустюгского района Елена Васильевна Козулина, глава администрации Опокского сельского поселения Великоустюгского района Николай Алексеевич Жигалов, заместитель директора Регионального центра дополнительного образования детей Татьяна Николаевна Багулина, президент Вологодской региональной общественной организации «Спортивная федерация спортивного туризма», мастер спорта России, педагог-организатор Регионального центра дополнительного образования детей Николай Павлович Ваточкин.

Для спортсменов – участников соревнований выступили: танцевальная группа Полдарской школы (руководитель Яна Николаевна Дибирова), Александр Менькин, коллектив «Вдохновение» (руководитель Оксана Николаевна Худякова).

Сразу надо отметить, что эти соревнования оказались самыми массовыми за последние годы в череде соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях, как по количеству районов-участников, так и по общему количеству участников.

В соревнованиях приняли участие 12 команд: сборные команды общеобразовательных организаций, команды образовательных организаций, туристских и спортивных клубов из десяти муниципальных образований области – всего 112 человек. В Полдарсу приехали туристы-спортсмены из Вологды (в том числе команда «Вершина» АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей»), Сокола, Великоустюгского, Грязовецкого, Никольского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Кадуйского, Вологодского, Шекснинского районов.

Соревнования проводились в нескольких возрастных группах:
- мальчики/девочки (2006-2009 г.р.);
- юноши/девушки (2004-2005 г.р.);
- юниоры/юниорки (2001-2003 г.р.).

В первый день соревнований туристы состязались в дисциплине дистанция – лыжная (личная), во второй – в дисциплине дистанция - лыжная – связка.

Победителями соревнований в личном зачете стали: среди юниоров/юниорок - Аркадий Ерёменко (Вытегра) и Алина Сухотская (Вологодский район); среди юношей/девушек - Никита Щукин (Великоустюгский район) и Марина Сырникова (Великоустюгский район); среди мальчиков/девочек - Иван Шелехов (Великоустюгский район) и Анастасия Дибирова (Великоустюгский район).

Победителями соревнований в дисциплине «связки» стали: среди юниоров/юниорок – Ярослав Кадыров и Аркадий Еременко (Вытегорский район) и Нина Котова и София Левичева (Сокольский район); среди юношей/девушек – Никита Щукин и Егор Андреев (Великоустюгский район) и Анастасия Некипелова и Марина Сырникова (Великоустюгский район); среди мальчиков/девочек – Александр Менькин и Владислав Шемякин (Великоустюгский район) и Милена Худякова и Анастасия Дибирова (Великоустюгский район).

Участники, команды, занявшие призовые места в отдельных видах соревнований, награждены грамотами Департамента образования Вологодской области.

В свободное время юные спортсмены побывали на экскурсии в вотчине Деда Мороза.

Организаторы соревнований выражают благодарность за помощь в организации и проведении соревнований коллективу Полдарской средней общеобразовательной школы, администрации Великоустюгского муниципального района и Опокского сельского поселения.

ФОТОАЛЬБОМ СОРЕВНОВАНИЙ.

Фото Валерии Антоновой.