Торжественная церемония закрытия IV областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоялась в Вологде

1 июня, как сообщается на сайте правительства Вологодской области, в Правительстве области наградили победителей и призеров в личном и командном зачетах среди юношей и девушек II, III и IV возрастных ступеней комплекса ГТО.

Среди участников IV летнего фестиваля - трое подростков, ранее выполнивших норматив золотого знака отличия комплекса ГТО: Ульяна и Максим Антоновы, Алена Митина. Все они представители Кирилловского района. Золотые знаки отличия им вручил заместитель Губернатора области Олег Васильев. Он поздравил всех участников состязаний с Днем защиты детей и поблагодарил за участие в фестивале.

«Сегодня я награждал победителей I областного конкурса «Созвездие талантов Вологодчины». Это дети из приемных семей, оставшиеся без попечения родителей, которые стали победителями творческих конкурсов. Но слова «Созвездие талантов Вологодчины» можно справедливо применить и по отношению к вам. Вы тоже таланты, победители в очень непростом деле – спорте и физической активности, - рассказал Олег Васильев. - Хочу вас всех поблагодарить за то, что вы готовились, выступали, соревновались в меру своих сил и возможностей. И хочу пожелать победителям, чтобы они достойно представили Вологодскую область на Всероссийском этапе фестиваля в финале. Конечно, отдельные слова благодарности вашим педагогам, тренерам и наставникам – тем, кто был в соревновательные дни вместе с вами. А тем, кто не вошел в число победителей, желаю не унывать! Спорт – это всегда стремление к высшим достижениям. А дорогу осилит идущий!».

В командном зачете первое место досталось спортсменам из Великоустюгского района, второе – из Кадуйского, третье – из Вологодского района.

Победителей поздравил начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Олимпийский чемпион по конькобежному спорту, заслуженный мастер спорта Сергей Фокичев.

«Всероссийская акция по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО проводится с 2014 года. Она позволяет оценить физическое состояние участников в разных возрастных категориях. Указом Президента РФ комплекс ГТО охватывает все население нашей страны. Что касается школьников, очень важно знать, что выпускники 10-11 классов, получая золотой знак, имеют дополнительные баллы для поступления в вузы. Вы должны очень серьезно это оценивать - быть сильными, здоровыми и стремиться получить золотой знак», - отметил Сергей Фокичев.

Восемь участников, показавших лучшие результаты в спортивной программе фестиваля, и выполнивших соответствующие нормативы испытаний комплекса ГТО на золотой знак отличия, примут участие в составе сборной команды области в финале летнего фестиваля в Крыму в международном детском центре «Артек» с 17 октября по 7 ноября 2018 года.

Справочно: IV областной летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций проходил в Вологде с 30 мая по 1 июня. В нем приняли участие сборные команды из 21 муниципального образования области, а это 170 участников, показавших лучшие результаты в спортивной программе на муниципальном этапе Фестиваля. Ребята соревновались в силовых упражнениях, плавании, гибкости и легкой атлетике.