«МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ»: участники областной заочной школы «Тайны земли Вологодской» представили историко-археологические исследования

15-16 марта 2019 года в Вологде состоялась межрегиональная олимпиада по научному краеведению "Мир через культуру", где работала секция «Связь времён». В рамках секции были представлены доклады по археологии. Все работы (за единственным исключением) были выполнены ребятами из областной заочной школы «Тайны земли Вологодской», которые провели историко-краеведческие исследования и подготовили очень интересные доклады на самые разнообразные темы: памятники каменного века, уникальные артефакты, средневековые города и городища, археологическая картография. Всего было запланировано десять выступлений, но не все смогли приехать, поэтому члены жюри прослушали и оценили восемь докладов.

Доклады были стендовые – это значит, что каждый участник подготовил плакат (постер) с иллюстративной информацией по своей теме, а затем кратко, в течение 4-5 мин., представлял свою исследовательскую работу. После выступления докладчик должен был ответить на вопросы, которые ему задавали не только члены жюри, но и сами ребята. Все доклады оказались необычайно интересными.