Прошли первые занятия в областной очно-заочной школе «К вершине мастерства»

С 29 октября по 3 ноября на территории Кадуйского района, на реке Петух, прошли практические занятия областной очно-заочной школы «К вершинам мастерства».

Место проведения практических занятий было выбрано в соответствии с условиями безопасности проживания в полевых условиях, занятий на воде.

Напомним, что очно-заочная школа «К вершинам мастерства» реализуется Региональным центром дополнительного образования детей – Региональным модельным центром. Руководителем очно-заочной школы, посвященной развитию водного туризма, выступает Александр Борисович Бойцов, педагог дополнительного образования Регионального центра. Вместе с ним навыкам водного туризма, проживания в полевых условиях, спортивного ориентирования участников школы обучали Григорий Юрьевич Соколов и Галина Викторовна Мочалыгина, педагоги-организаторы Регионального центра.

В занятиях приняли участие 76 обучающихся из Вологды, Вологодского, Тотемского, Кадуйского районов области.

Юные туристы получили практические навыки по технике безопасности при занятиях на воде и ночевке в полевых условиях, смогли на практике освоить тему «Ночевка в полевых условиях в межсезонье в палатке с печкой». Преподавателями школы для ребят были проведены занятия на темы: «Один в лесу», «Действие в аварийной ситуации на судне», «Узлы, которые нужны на каждый день», «Разведение костра в сыром лесу», «Ориентирование без карты», «Ориентирование в водном походе на реке», «Ориентирование по карте», «Лабиринт», «Управление судном: прямолинейное движение», «Управление судном при обходе препятствий», «Управление судном при заходе в ворота».

Продолжительность занятий корректировалась в зависимости от погоды. Из-за отсутствия снаряжения и необходимого опыта, не все ребята ночевали в полевых условиях. Несмотря на сюрпризы природы, занятия оказались результативными. По итогам занятий дети, занимающиеся в очно-заочной школе, смогли проверить и закрепить полученные знания и умения в соревнованиях: «Ралли рафт» (длинная дистанция), «Парные гонки рафт» (спринт), «Слаломная дистанция рафт» (дистанция первого класса - 8 ворот); спортивное ориентирование: «Выбор», «В заданном направлении», «Лабиринт».

Для педагогов групп были проведены методические занятия: «Особенности водного похода», «Особенности ориентирования на воде», «Управление детской группы в походе».

При проведении занятий в полевых условиях было налажено взаимодействие со структурами МЧС, пожарными, полицией, лесниками.

А вот такую благодарность направили учителя, принимавшие участие вместе с детьми в занятиях очно-заочной школы:

«Организаторам областной очно-заочной школы «К вершинам мастерства», руководству, начальству, инструкторскому составу, руководителям других туристских групп ОГРОМНОЕ СПАСИБО за неделю ШКОЛЫ ЖИЗНИ !

Спасибо большое за поход, за возможность пожить другой жизнью, за возможность почувствовать себя частью природы, за возможность естественно двигаться и естественно общаться, даже естественно выглядеть. Спасибо всем проверяющим органам за гиперопеку: МЧС, ГИБДД, ГИМС, ЕДДС, полиции, местным властям, лесникам, уполномоченным по правам ребенка, заместителям губернатора и всем-всем.

Отдельное спасибо вдохновителю – Александру Борисовичу Бойцову. Мы верим, что все у нас еще впереди. Все наши путешествия сбудутся и отметятся на карте маленькими оранжевыми контрольными пунктами!!!»

Фото Елены Фокиной.