В рамках областной заочной школы «К вершинам мастерства» 47 участников школы и 11 педагогов – руководителей туристско-краеведческих объединений из районов области приняли участие в интереснейшем зачетном походе 1-й категории сложности.

15-16 марта 2019 года в Вологде состоялась межрегиональная олимпиада по научному краеведению "Мир через культуру", где работала секция «Связь времён». В рамках секции были представлены доклады по археологии. Все работы (за единственным исключением) были выполнены ребятами из областной заочной школы «Тайны земли Вологодской», которые провели историко-краеведческие исследования и подготовили очень интересные доклады на самые разнообразные темы: памятники каменного века, уникальные артефакты, средневековые города и городища, археологическая картография. Всего было запланировано десять выступлений, но не все смогли приехать, поэтому члены жюри прослушали и оценили восемь докладов.

Продолжает свою работу областная заочная археологическая школа «Тайны земли Вологодской».

Участники заочной археологической школы «Тайны земли Вологодской» второго года обучения продолжают подготовку к областной олимпиаде по научному краеведению «Мир через культуру».

1 февраля несколько участников заочной археологической школы «Тайны земли Вологодской» присутствовали на открытии выставки «Древнерусский город: взгляд художника и археология».

Продолжаются занятия в областной заочной школе туристско-краеведческой направленности «К вершинам мастерства». Напомним, что в школу зачислены 129 обучающихся из различных районов Вологодской области.

Заочная археологическая школа «Тайны земли Вологодской» продолжает свою работу. Сейчас многие ребята готовятся к межрегиональной олимпиаде по научному краеведению «Мир через культуру», где будут выступать на секции археологии «В глубину веков».

В областной заочной школе «Календарь природы: астрономия и фенология» (руководитель – Александр Юрьевич Романовский, педагог организатор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра) завершились периоды наблюдения за сезонными изменениями в природе в конце осени – начале зимы.

С 29 октября по 3 ноября на территории Кадуйского района, на реке Петух, прошли практические занятия областной очно-заочной школы «К вершинам мастерства».

Занятия в областной очно-заочной школе туристско-краеведческой направленности «К вершинам мастерства» Регионального центра дополнительного образования детей проходят в эти дни.