Региональный модельный центр дополнительного образования детей Вологодской области поделился опытом с коллегами из Ярославской области

Межрегиональный семинар-совещание по вопросам разработки и внедрения региональной модели персонифицированного финансирования в системе дополнительного образования детей и деятельности регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области состоялся 14 мая в Вологде.

За опытом в АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональный модельный центр приехали коллеги из Ярославля и шести муниципальных районов Ярославской области: представители Департамента образования области, института развития образования, специалисты Департаментов образования, учреждений дополнительного образования. Стоит отметить, что это уже второй межрегиональный семинар по обмену опытом по внедрению ПФДОД, в марте за опытом к вологжанам приезжали коллеги из Новгородской области.

Открыла работу семинара Анна Викторовна Микурова, начальник Управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования Вологодской области. Она рассказала коллегам о результатах реализации проекта по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Вологодской области в 2017 году и планах на 2018 год.

С работой регионального оператора ПФДОД в Вологодской области гостей познакомила Елена Степановна Гладкова, методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей».

Опытом по внедрению ПФДОД и роли социально-ориентированной организации в персонифицированном финансировании дополнительного образования детей в Грязовецком районе Вологодской области поделились коллеги из Грязовецкого района.

Гости также познакомились с работой МАУ «Центр социального питания» г. Вологды - уполномоченной организации в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель РМЦ, познакомил коллег с деятельностью Регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области.

В завершении семинары обе стороны обменялись мнениями.

Мы попросили Светлану Викторовну Астафьеву, первого заместителя директора Департамента образования Ярославской области, поделится впечатлениями от встречи.

- Первое, что хочу отметить – проект по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей на территории Вологодской области грамотно реализован, и опыт Вологодской области можно транслировать в другие регионы.

Второе – это то, что каждый четко и грамотно в рамках проекта выполняет свою миссию.

И еще один момент: очень понравилось, что в Вологодской области есть единство в реализации проекта на уровне муниципалитета, Регионального модельного центра и Департамента образования области, причем это ощущается и в постановке задач, и в механизмах их реализации.

И, конечно, огромное спасибо за радушный прием, который нам оказали в Вологде!

region35