В мае стартует инвентаризация

В рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в мае 2018 года стартует инвентаризация инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организаций разного типа.

В Вологодской области инвентаризация пройдет с 14 мая по 8 июня 2018 года.

Инвентаризация – это сбор и обобщение информации об объектах инфраструктуры, объектах материально-технической базы и специалистах, потенциально возможных для использования в образовательных программах в сетевой форме, и использования указанной информации для повышения охвата детей образовательными услугами путем внедрения новых образовательных программ. Она проводится с целью повышения эффективности использования имеющейся инфраструктуры организаций различного типа путем использования ее в образовательных целях.

На сегодняшний день определены организации, подлежащие инвентаризации:
- государственные (муниципальные) и негосударственные образовательные организации;
- государственные (муниципальные) учреждения, в том числе в сфере культуры, спорта, молодежной политики, досуговой деятельности, детские оздоровительные лагеря и т.д.;
- социально-ориентированные некоммерческие организации, общественные объединения;
- производственные предприятия, субъекты предпринимательства;
- иные организации, расположенные на территории проведения инвентаризации.

Объектами инвентаризации являются:

- помещения, площади, территории, иные объекты, пригодные для реализации образовательных программ любого уровня, а также расположенное на них материально-техническое оборудование. Например: аудитория, лекторий, лаборатория, компьютерный класс, актовый зал, мастерская, спортивный зал, бассейн, футбольное поле, музейные помещения, кинозал и др.;
- специалисты организаций, потенциально способные осуществить образовательную и (или) воспитательную деятельность с детьми, молодежью или взрослыми. Указанные специалисты могут иметь как педагогическое образование, так и не иметь педагогического образования. При этом участие их в инвентаризации добровольное и целесообразно только в том случае, если человек имеет желание вести дополнительную образовательную деятельность. Такими специалистами могут быть педагоги школ, преподаватели высших учебных заведений, специалисты предприятий реального сектора, тренеры, музейные работники, волонтеры и т.д.

По итогам инвентаризации будет создан аналитический инструментарий, который позволит обеспечить работу с информацией в целях:
- совместного использования имеющейся инфраструктуры для реализации образовательных программ всех типов;
- оптимизации расходования бюджетных и внебюджетных средств на закупку дублирующего оборудования;
- реализации образовательных программ в сетевой форме;
- привлечения к осуществлению педагогической деятельности специалистов не из системы образования, обладающих необходимым уровнем навыков и компетенций.

Все необходимую документацию для проведения инвентаризации, вы сможете найти по ссылке: http://rcdod.edu35.ru/index.php/inventarizatsiya/915-dokumenty-dlya-inventarizatsii-kadrovykh-materialno-tekhnicheskikh-i-infrastrukturnykh-resursov-sistemy-obrazovaniya

По вопросам проведения инвентаризации вы можете обращаться:
- Ольга Александровна Арапова, методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», тел. (8172) 28-69-08, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
- Ольга Викторовна Широкова, заместитель директора по учебно-методической и информационной работе АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», тел. (8172) 28-60-80, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просим коллег, всех заинтересованных лиц принять активное участие в инвентаризации!

Новости Департамента образования

Лента не найдена

Дата : 1 октября 2018 г.
Дата : 13 октября 2018 г.

region35