«Использование геоинформационных технологий в проектно-исследовательской деятельности обучающихся в системах общего и дополнительного образования»

Семинар, посвященный вопросам использования геоинформационных технологий в проектно-исследовательской деятельности обучающихся в системах общего и дополнительного образования, состоялся 25 апреля в АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональном модельном центре.

Участие в работе семинара приняли более 30 человек: методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели организаций среднего профессионального образования, учителя биологии, географии, экологии, специалисты образовательных организаций из Грязовецкого, Сокольского, Междуреченского, Вологодского, Шекснинского, Усть-Кубинского муниципальных районов и городов Вологда и Череповец.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель Регионального модельного центра, познакомивший коллег с деятельностью Центра.

С теоретическими основами геоинформационных систем, типами данных в геоинформационных системах и с базовыми операциями в геоинформационных системах участников семинара познакомила Елизавета Иванищева, доцент кафедры географии, кандидат биологических наук Вологодского государственного университета. Она же выступила с докладом «Знакомство с QGIS. Работа с векторными данными. Редактирование векторных слоев и таблиц атрибутов. Создание и оформление карт. Работа с растром. Анализ данных в QGIS».

Михаил Шныр, начальник отдела геоинформационных технологий и Захар Бортновский, главный специалист отдела геоинформационных технологий БУ ВО «Электронный регион», рассказали о перспективах применения геоинформационных систем в исследовательской деятельности школьников.

Об исследовательской и проектной деятельности обучающихся перед участниками семинара выступила Ольга Золотова, доцент кафедры географии, кандидат географических наук Вологодского государственного университета.

Вложения:
Скачать этот файл (Е.А. Иванищева.pdf)Е.А. Иванищева.pdf[ ]3517 kB