«Беляевцы Вологодчины» встретились с летчиком-космонавтом Анатолием Иванишиным

10 апреля 2018 года в школе № 35 г. Вологды состоялась встреча школьников, членов организации «Беляевцы Вологодчины» с Героем России, летчиком-космонавтом Анатолием Иванишиным.

Ребята пообщались с космонавтом за «круглым столом», вместе возложили цветы к памятнику П. И. Беляеву. А затем Анатолий Иванишин вместе с «Беляевцами Вологодчины» принял участие в сеансе связи с Международной космической станцией, который обеспечил «Ростелеком».

А вообще вологодские школьники давно и серьезно увлечены космонавтикой. В 2012 году в канун Дня космонавтики в Вологде на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Вологды» был открыт Аэрокосмический музей г. Вологды. В музее оформлены интереснейшие экспозиции: «Землякам-вологжанам посвящается» (о вологжанах, чьи судьбы связаны с авиацией и освоением космоса), «В военном небе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», «Парашюты на Земле и в космосе», «Животные, побывавшие в космосе». Вдохновителем и организатором музея является Любовь Алексеевна Гончарова.

В 1987 году в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 г. Вологды имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П. И. Беляева» был создан Музей космонавтики имени Павла Ивановича Беляева.

За 30 лет в школьном музее собрана интересная экспозиция. Часть экспонатов подарена космонавтами, членами семьи Павла Ивановича Беляева, есть предметы подаренные Центральным музеем Звездного городка, сотрудниками космодрома «Байконур», военными летчиками п. Федотово, передана жителями г. Вологды, предприятиями, связанными с именем П. И. Беляева.

Среди экспонатов музея такие уникальные вещи, как послеполетный костюм космонавта, гидрокомбинезон, костюм водяного охлаждения, скафандр, ложемент космонавта, элемент солнечной батареи космического корабля и многое другое.

На базе музея в 2011 году и была создана детская патриотическая организация «Беляевцы Вологодчины».

Фото из архива Аэрокосмического музея школы № 31.

_new_1

banner_RMC_Est