19 ноября состоялось совещание директоров организаций дополнительного образования

Перед участниками совещания выступили представители Департамента образования области, а также руководители Регионального центра дополнительного образования детей, ДООЦ «Лесная сказка», Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» и Детско-юношеского центра традиционной народной культуры. За активную работу и реализацию проектов дополнительного образования отмечены образовательные организации г. Вологды, Чагодощенского и Тотемского районов.

Охват детей программами дополнительного образования – главный показатель реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности образования. На сегодняшний день в области 489 образовательных организаций, в число которых входят детские сады, школы, колледжи и негосударственные образовательные организации, имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию.
В организациях дополнительного образования области преобладают художественное, спортивное и социально-педагогическое направления для развития детей. Существует необходимость в дальнейшем развитии технического и туристско-краеведческого направлений. С целью развития технического творчества Департаментом образования области заключено соглашение с Российской Ассоциацией образовательной робототехники г. Москвы, которое способствует дальнейшему развитию образовательной робототехники в Вологодской области и обучению специализированных кадров. Так с 23 ноября на площадке ДООЦ «Лесная сказка» будут проходить обучающие курсы для педагогов по работе с комплектами для роботостроения. С 23 по 27 ноября на территории области планируется проведение недели технического творчества с мастер-классами, выставками технического творчества, открытыми уроками для обучающихся и педагогов. С повышением квалификации учителей выстраивается система обучения школьников техническому творчеству.
Важным в развитии дополнительного образования является межведомственное взаимодействие. Примером межведомственного взаимодействия служит проект «Корабелы Прионежья». В проекте совмещаются идеи традиционной народной культуры, традиции кораблестроения, современные информационные технологии и туризм.

Для реализации и развития новых проектов заключено соглашение с Агентством стратегических инициатив. В создании новых проектов, прежде всего, необходимо ориентироваться на потребности обучающихся и их родителей.

_new_1

banner_RMC_Est