Гагаринский урок

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. Пилотом корабля стал Юрий Гагарин. 7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональный модельный центр рекомендует образовательным организациям области провести мероприятия с обучающимися, посвященные 12 апреля - Дню космонавтики.

Начиная с 2016 года, в российских школах проводится Гагаринский урок «Космос – это мы», посвященный полету Юрия Гагарина в космос. Гагаринский урок включен Министерством просвещения РФ в «Календарь образовательных событий». Инициатором проведения Гагаринского урока стал Герой Российской Федерации и летчик-космонавт Юрий Лончаков.

Вологодская область также внесла свой вклад в дело освоения космоса. Уроженец Бабушкинского района Вологодской области Павел Иванович Беляев (10-й космонавт СССР и 14-й космонавт мира) совершил космический полёт в 1965 году.

Рекомендуем образовательным организациям области принять участие в Дне космонавтики, организовать Гагаринский урок «Космос – это мы», подготовить выставки, информационные стенды, экскурсии в музеях образовательных организаций, рекомендовать обучающимся принять участие в муниципальных, региональных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

Рекомендуем использовать для проведения мероприятий экспозиции Дома-музея А. Ф. Можайского (Вологодский муниципальный район, т. 8(8172) 55‑53-80, +7-921-120-56-57), музея МБОУ «Рослятинская средняя общеобразовательная школа» (Бабушкинский муниципальный район, т. 8(1745)3-12-74), аэрокосмического музея МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» (г. Вологда, т.8(172) 21-83-15), музейного комплекса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П. И. Беляева» (г. Вологда, т. 26-44-94).

Для проведения Гагаринского урока рекомендуем использовать электронную версию аэрокосмического музея МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» - «Виртуальный аэрокосмический музей г. Вологды» http://vakm.meson.ru.

Для организации мероприятий можно использовать методические рекомендации и материалы для урока https://moi-universitet.ru/12-aprelya-den-kosmonavtiki-gagarinskij-urok-kosmos-eto-my.

Информацию, фото и видео материалы о проведении Дня космонавтики просим направить с 12 апреля до 19 апреля 2019 года на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Представленная информация о мероприятиях, посвященных Дню космонавтики будет размещена на сайте АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» и в официальной группе «ВКонтакте».

Вложения:
Скачать этот файл (Гагаринский урок.pdf)Гагаринский урок.pdf[ ]2142 kB