29 августа 2018 года пройдет V Общероссийское родительское собрание

29 августа 2018 года в одной из московских школ состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой с родителями школьников.

На встречу традиционно приглашаются учителя, педагоги, родители школьников и сами школьники, представители общественных и благотворительных организаций.

Общение с министром пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой выйдут восемь российских городов из шести федеральных округов.

Благодаря онлайн-трансляции наблюдать за мероприятием можно будет из любой точки мира.

Сбор вопросов стартовал 18 июля 2018 года. Все желающие могут направлять свои вопросы через форму на сайте собрания https://edu.gov.ru/opc-view/  и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

Справочно

Общероссийское родительское собрание – традиционная встреча в преддверии нового учебного года. Она позволяет оценить эффективность реализуемых проектов и программ, получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ.

В 2017 году в адрес Министра поступило более 3000 вопросов, при этом большая их часть касалась нововведений в школьной программе, изучения иностранных языков, сдачи экзаменов, качества учебников. Обсуждались проблемы инклюзивного образования, организации работы медицинских кабинетов в школах, системы трудового воспитания и семейного образования, организации детского отдыха. Наибольший интерес вызвало введение устной части единого государственного экзамена по русскому языку и перспективы появления обязательных экзаменов по иностранному языку и истории.

region35